Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» в МО «Анивский городской округ»

10 марта 2023 года в Доме детского творчества прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, стал в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей. «Живая классика» – это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов.

В муниципальном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие 14 чтецов из пяти общеобразовательных организаций округа, выступили за право стать победителем и пройти в финал для участия в региональном этапе конкурса.

В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Компетентное жюри оценивало способность участников оказывать эмоциональное воздействие на слушателей, грамотное произношение и выразительность дикции.

Все участники выступали с энтузиазмом, артистизмом и старались максимально раскрыть характер героев серьезных литературных произведений.

Сильнейшее впечатление на жюри произвела участница из МАОУ СОШ№ 2 г. Анива Ковалева Даната, которая представила на суд зрителей рассказ, Чингиз Айтматов «Материнское поле» и заняла 1 место.

Впечатляющие артистические способности и хорошее понимание текста продемонстрировали: Стогний Анна МАОУ СОШ №5 заняла 2 место, Игнатова Екатерина МАОУ СОШ №2 заняла 3 место.

Именно эти три юных чтеца стали победителями муниципального этапа.

Победители награждаются дипломами за победу Фонда юных чтецов «Живая классика», остальные конкурсанты – дипломами за участие Фонда юных чтецов «Живая классика».

От всей души поздравляем всех конкурсантов муниципального этапа!           Желаем удачи и дальнейших творческих успехов!

 

Педагог – библиотекарь А.С. Бабакова