Акция «Неделя памяти»

Каждый год в конце января отмечается День памяти жертв Холокоста.

В МБУДО «ДДТ» г. Анива с 16 по 31 января прошла Акция «Неделя памяти», посвященная жертвам Холокоста.

27 января советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, известный также по польскому названию Освенцим.

Холокост представлял собой систематический, спонсируемый государством режим преследований и убийств примерно шести миллионов европейских евреев, осуществленный нацистами и их сторонниками.

Холокост — это развивающийся процесс, который происходил по всей Европе в период с 1933 по 1945 год. Он начался в январе 1933 года, когда Адольф Гитлер и нацистская партия пришли к власти в Германии. Холокост закончился в мае 1945 года, когда Союзные державы победили нацистскую Германию во Второй мировой войне.

Придя к власти в Германии, нацисты не сразу начали совершать массовые убийства. Однако они быстро воспользовались своими полномочиями и исключили евреев из немецкого общества, сделав их мишенью преследований.

Помимо прочих антисемитских мер, нацистское правительство Германии принимало дискриминационные законы и использовало насильственные действия в отношении евреев в Германии. В период с 1933 по 1945 год преследования евреев нацистами становились все более радикальными.

Кульминацией этой радикальной позиции стало создание плана, который носил название «Окончательное решение еврейского вопроса». План заключался в организованном и систематическом массовом убийстве европейских евреев. Нацистская Германия осуществляла геноцид в период с 1941 по 1945 год.

 

Педагоги, воспитанники и обучающиеся зажгли виртуальную «Свечу памяти» разместив свои  фотографии в соц.сетях с #мыпомним  #weremember