Юбилейная смена в лагере «СОЛО»

 

1 июня 1991 года на базе районного Дома детского творчества открылся лагерь с дневным пребыванием «СОЛО» (Спортивно-Оздоровительный Лагерь Отдыха). Лагерь получил лаконичное название, благодаря методисту Макаровой Наталье Дмитриевне.

И вот наступил июнь 2021 года! Лагерь «СОЛО» в тридцатый раз распахнул для ребят свои двери: 75 мальчишек и девчонок пришли в Дом детского творчества, чтобы подружиться, оздоровиться и с пользой провести летние каникулы! Месяц выдался теплый, солнечный, возможно потому, что 1-ая смена была Юбилейная, и 21 день пролетел очень быстро.

Дети были распределены в три отряда: «Факел», «Короли», «Одуванчик». В смене работали такие воспитатели, как Н.И. Хон, Т.В. Мальцева, А.С. Бабакова, М.И. Непомнящих, Н.В. Ларина, И.Н. Пилипенко под руководством начальника лагеря Н.В. Сон. Воспитателям помогали замечательные вожатые: Тен Елизавета, Сон Гэйс Унэ, Курчева Екатерина, Коробова Дарья, Елистратова Анастасия, Макушев Дмитрий, Романов Роман. В течение учебного года эти ребята прошли обучение в «Школе вожатых», организованной в МБУДО «ДДТ» специально для старшеклассников района, желающих работать на детских площадках в летнее время. Коллектив работал дружно, с большой ответственностью и любовью к детям.

Воспитательная работа проводилась согласно намеченному плану. Ребята навестили жителей Южно-Сахалинского зооботанического парка, развлекались в батутном центре «Шаттл» и плескались в отличном бассейне «Аква Сити». В восторге остались дети от полетов в аэротрубе на базе ЦТВС. Опытные инструкторы центра помогли юным аэронавтам парить в воздушном потоке, как птицы!

Активное участие принял коллектив «СОЛО» в праздновании Дня России! Дети совместно с воспитателями и педагогами организовали творческие площадки для жителей и гостей города. Вместе с представителями отряда «Факел» можно было раскрасить матрешек, весело подвигаться с «Королями» на флэш-мобе и запечатлеться на фото, примерив кокошник, около русской избы с «Одуванчиками»!

Очень интересные мероприятия проводились в актовом зале Дома творчества. Ставшая традиционной конкурсная программа «Вспоминая Пушкина» запомнится участникам 1 смены веселыми сценками, стихами и выставкой рисунков «Сказки Пушкина». Никого не оставил равнодушным памятный концерт «Самый длинный день в году…», посвященный 22-ому июня. Воспитатели, вожатые и ребята очень серьезно готовились к данному мероприятию. Были подготовлены стихи и рисунки военной тематики. Каждый отряд выучил и исполнил со сцены песню военных. «Мистер и мисс СОЛО» – одно из самых любимых мероприятий в лагере. Самые смелые мальчики и девочки состязаются друг с другом в различных конкурсах. В этом году звание «Мисс СОЛО-2021» завоевала Лана Лухнева, а «Мистер СОЛО-2021» – Артем Кононков. Дети, которые принимали активное участие в жизни лагеря «СОЛО», были отмечены грамотами и подарками.

Хочется сказать слова благодарности инспектору отдела полиции Смоляровой О.В., государственному инспектору группы патрульной службы ГИМС Анивского района Внукову В.И. в организации мероприятий, направленных на обеспечение защиты и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения и правилам поведения в водоемах в летний оздоровительный период. Также большое спасибо коллективу столовой СОШ №1 г. Анива за прекрасное обслуживание и вкусно приготовленные блюда!

До скорых встреч в «СОЛО»! Приходите все, кто еще не был, и возвращайтесь, кто уже был!

 

 

Организатор 1-ой смены  О.В. Куделькина