Библиотечный час «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!»

Трудно найти человека, который бы не любил Новый год. Красивый обычай украшать ёлку возник много лет тому назад.
Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками. Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами, яблоками.
Позже стали изготавливать более нарядные украшения. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги. Фабричное производство елочных игрушек было впервые налажено в России в годы Первой мировой войны. В то время в городе Клин существовал стекольный завод. Первые стеклянные игрушки на территории России начали делать в городе Клин. Там мастера выдували стеклянные изделия для аптек. В военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Ёлочные игрушки отображали историю нашей страны. Кроме шаров, мастера научились выдувать из стекла другие формы: шишки, грибы, разных зверей и птиц, овощи и фрукты, героев сказок.
Клинская фабрика «Ёлочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для ёлок.  А ещё в России 18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье», он находится в подмосковном городе Клин.
Библиотечный час «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!»

педагог- библиотекарь А.С.Бабакова.