Конкурс «Сахалинская мозайка», посвящённый празднованию 75-летия образования Сахалинской области

Захватывающим и красочным гала-концертом завершился 30 ноября областной конкурс хореографических коллективов «Сахалинская мозаика», посвящённый празднованию 75-летия образования Сахалинской области. Фестиваль танца, в котором приняли участие около 400 детей из разных районов острова, проходил в течение трёх дней на базе ГДК «Родина» областного центра.

«Сахалинская мозаика» – долгожданный хореографический праздник, проходящий раз в два года, в ходе которого детские коллективы со всей области получают возможность выйти на большую сцену, представить свои творческие наработки, обменяться опытом, получить заряд для дальнейшего развития. В прошлый раз конкурс проходил заочно, поэтому нынешняя встреча юных сахалинских танцоров стала первой полноценной за последние четыре года. И островные коллективы не обманули ожиданий зрителя, представив на суд жюри композиции в самых разных стилях и жанрах, объединённые самым высоким исполнительским мастерством.

Приняли участие в конкурсе «Сахалинская мозайка» и хореографические коллективы Дома детского творчества: «Тандем» (педагог Елена Майорова) и образцовый эстрадно-хореографический ансамбль «Импульс» (педагог Елена Курчева), участники которых завоевали призовые места в разных возрастных категориях и номинациях:

1 место – «Сундучные человечки» и «Весёлые пуговицы» («Импульс»);

2 место – «Легенда», «Бал вампиров» (Импульс»), «Царевны» («Тандем»);

3 место – «Путь к мечте» («Тандем»).

Особенно порадовало зрителей в этом году разнообразие народного танца, в том числе и русская «Кадриль» в исполнении ансамбля «Импульс» (руководитель Елена Курчева).