Районная школа вожатых «Новое поколение»

12 ноября 2021 года на базе Дома детского творчества стартовала 1-я учебная сессия районной школы вожатых «Новое поколение».

В её работе приняли участие двадцать шесть старшеклассников 8-10-х классов из МАОУ «СОШ №1 г. Анива», МАОУ «СОШ №2 г. Анива», МБОУ «СОШ №3 с. Огоньки», МАОУ «СОШ №5 с. Троицкое» и МБУДО «ДДТ» г. Анива.

Ребята учились на занятиях систематизировать свои мысли, знакомились с заповедями и правилами работы вожатого в лагере, вожатской этикой, узнавали, с чего начинается знакомство с детьми, какие игры сплачивают отряд и как правильно организовать игровую деятельность.

В рамках программы обучения школы вожатых педагоги Дома детского творчества (Л.А. Дубанова, О.А. Ким, И.Н. Строкова, О.В Куделькина, И.Н. Пилипенко) организовали живую беседу среди участников о важности роли вожатого в летнем лагере дневного пребывания, познакомили с основными документами нормативно-правовой базы и провели практические занятия: «Организация коллективно-творческих дел в отряде. Игры на знакомство и сплочение», «Методический конструктор досугово-развлекательной деятельности. Организация мероприятий», «Вожатская этика. Работа с разновозрастным отрядом».

Будущие вожатые примеряли на себя роль маленьких детей и учились быть одной командой. Ведь всё это им пригодится летом для работы с детьми в пришкольных лагерях и лагерях учреждений дополнительного образования.